Игры на уроках английского языка.

  • На приёме у глазного врача.

Учитель объявляет детям, что сегодня он врач и будет проверять зрение. Показывая ту или иную букву (буквосочетание), «доктор» просит назвать её. Далее роль «доктора» может исполнять кто-нибудь из детей. В случае, если «пациент» неправильно назвал букву, «доктор» называет её сам.

  • Где твоя буква?

На доске записываются слова, знакомые ученикам. Дети получают несколько карточек с английскими буквами и буквосочетаниями. Затем учитель показывает отдельные буквы(буквосочетания) в словах, записанных на доске. Тот, у кого есть карточка с соответствующей буквой, поднимает карточку и называет букву. Через некоторое время дети меняются карточками и игра продолжается.

  • Кто быстрее?

На доске записаны слова с пропущенными буквами (буквосочетаниями). Учитель раздаёт ученикам листочки, на которых они пишут слова, вставляя буквы и сочетания букв. Выполнивший задание, подходит к учителю, читает негромко свои слова. После того, как все выполнят задание. Учащиеся читают слова вслух и записывают на доске пропущенные буквы.

  • Найди пару.

Класс делится на 2 команды. Одной из них учитель даёт карточки с первой половиной слова, а другой – со второй половиной слова. По сигналу учителя дети начинают искать свою пару. Сложив обе половинки, учащиеся зачитывают получившееся слово.  (mon + key= monkey.)

  • Рассыпавшиеся слова

Учитель: «С полки упали слова и рассыпались по буквам. Давайте восстановим эти слова. Ученики индивидуально (в парах или группами) составляют, а затем прочитывают слова.

B,  E,  L, T, A   -    TABLE

 

  • Все в строю.

Ученики получают карточки с днями недели. По сигналу учителя дети выстраиваются в определённом порядке и называют свой день недели.

  • Помоги Мальвине.

Учитель: «Мальвина подготовила предложения, чтобы учить Буратино читать. Но, когда она вышла из комнаты, проказник взял ножницы и разрезал эти предложения на разные кусочки, на отдельные слова. После того, как предложение будет составлено, дети прочитывают его (индивидуально, хором).