Игры на уроках английского языка

Копилка Комментарии (4)   

 

                           Игры на уроках английского языка.

  • На приёме у глазного врача.

Учитель объявляет детям, что сегодня он врач и будет проверять зрение. Показывая ту или иную букву (буквосочетание), «доктор» просит назвать её. Далее роль «доктора» может исполнять кто-нибудь из детей. В случае, если «пациент» неправильно назвал букву, «доктор» называет её сам.

  • Где твоя буква?

На доске записываются слова, знакомые ученикам. Дети получают несколько карточек с английскими буквами и буквосочетаниями. Затем учитель показывает отдельные буквы(буквосочетания) в словах, записанных на доске. Тот, у кого есть карточка с соответствующей буквой, поднимает карточку и называет букву. Через некоторое время дети меняются карточками и игра продолжается.

  • Кто быстрее?

На доске записаны слова с пропущенными буквами (буквосочетаниями). Учитель раздаёт ученикам листочки, на которых они пишут слова, вставляя буквы и сочетания букв. Выполнивший задание, подходит к учителю, читает негромко свои слова. После того, как все выполнят задание. Учащиеся читают слова вслух и записывают на доске пропущенные буквы.

  • Найди пару.

Класс делится на 2 команды. Одной из них учитель даёт карточки с первой половиной слова, а другой – со второй половиной слова. По сигналу учителя дети начинают искать свою пару. Сложив обе половинки, учащиеся зачитывают получившееся слово.  (mon + key= monkey.)

  • Рассыпавшиеся слова

Учитель: «С полки упали слова и рассыпались по буквам. Давайте восстановим эти слова. Ученики индивидуально (в парах или группами) составляют, а затем прочитывают слова.

B,  E,  L, T, A   -    TABLE

 

  • Все в строю.

Ученики получают карточки с днями недели. По сигналу учителя дети выстраиваются в определённом порядке и называют свой день недели.

  • Помоги Мальвине.

Учитель: «Мальвина подготовила предложения, чтобы учить Буратино читать. Но, когда она вышла из комнаты, проказник взял ножницы и разрезал эти предложения на разные кусочки, на отдельные слова. После того, как предложение будет составлено, дети прочитывают его (индивидуально, хором).

разработка урока

Уроки Комментарии (3)   

Разработка урока английского языка в 4 классе

(с использованием приёма story telling)

Тема: Past Simple Tense (закрепление)

Цель: повторение и закрепление прошедшего простого времени

Оборудование: дидактический раздаточный материал: карточки с предложениями, текст песни “We are the World”, звуковое пособие – аудиокассета с песней.

Ход урока:

  1. Организационный момент.

- Good day, children. I’m glad to see you. You may sit down, please.

      2.    Настрой на работу.

- Let’s listen and sing a song.

We are cats, we are dogs,

We are cows, we are frogs,

We are the world, we are the children. – 2

We are doctors, we are sailors,

We are teachers, we are farmers,

We are the world, we are the children. – 2

We are ducks, we are bees,

We are chickens, we are seals,

We are the world, we are the children. – 2

  1. Первое прослушивание текста.

-Listen to my story and you’ll know why rabbits have got short tails.

Учитель читает сказку “Why Rabbits have got short tails?” В процессе прочтения учитель выделяет ключевые слова – имена персонажей. На доске постепенно появляются карточки с названиями (Rabbit Bunny, Ms. Fox, Dog, Cat).

  1. Конкурс рисунков.

- Your first task is to draw characters of this story. But you will work in 4 groups.

Ученики делятся на 4 микрогруппы. Члены первой команды получают задание нарисовать кролика Банни, вторая группа рисует миссис Фокс, третья – собаку, четвёртая – кошку.

-And now let’s compare your posters. Whose picture is the best?

Далее проводится выставка рисунков каждой микрогруппы. Совместно дети выбирают лучшие картинки и объявляют победителей.

- They are winners today. Let’s applaud them.

     5.  Второе прослушивание текста сказки.

- Children, listen once more the tale and then answer the questions.

* What was Rabbit’s name?

* Was hу grey and big?

* Had he a tail?

* Whom did Bunny see, when he went for a tail?

* Did Bunny ask Ms. Fox to buy a tail for him?

* Whom did Bunny meet then?

* How did a Dog help Bunny?

* Was Bunny happy?

      6. Работа с глаголами из текста.

- What verbs are there in this text? В каком времени они употреблены? Какая их епрвоначальная форма?

Дети устно называют глаголы, вспоминают их первую форму.

      7. Конкурс.

Учитель делит класс на две команды. Каждой команде раздаются карточки, на которых написаны на английском языке предложения из текста.

- Ребята, ваша задача состоит в том, чтобы расположить эти предложения по порядку. Если вы всё сделаете правильно, у вас получится сказка о кролике Банни.

v  Оnce there lived a Rabbit Bunny.

v  He was grey and big.

v  But he had not a tail.

v  One day Bunny went for a walk and he saw Ms. Fox.

v  “Hello, Miss Fox, - he said, - where are you going?”

v  “I’m going shopping”

v  “Oh, Miss Fox, buy a tail for me, please.”

v  But in the shop Miss Fox bought only one tail.

v  Poor little Rabbit Bunny!

v  A Dog came up to Bunny.

v  And не said that he helped Bunny.

v  At that time a Cat was running by.

v  A Dog ran after the Cat, bit of the little piece of the Cat’s nail and gave it to Bunny.

v  Bunny was happy!

Команда, выигравшая в этом конкурсе, читает свою сказку вслух.

           8. Драматизация.

_ Now, pupils, let’s play this story/

Учитель предлагает детям проинсценировать сказку. В каждой команде дети сами распределяют роли. Им даётся время на подготовку.  После чего команды показывают свои инсценировки. Определяется команда, лучше всех показавшая сказку.

- This group was the best. Take your medals, please.

       9. Итог урока.

- Our lesson is finished. I’m pleased with your work. Bye-bye.

 

Классный час "О дружбе настоящей, о друзьях..."

Уроки Комментарии (66)   

Методическая разработка воспитательного мероприятия в 8 классе на нравственно-этическую тему.

 

Классный час «О ДРУЖБЕ НАСТОЯЩЕЙ, О ДРУЗЬЯХ…»

 

Цели:

1,  Формирование понятия «истинная дружба».

2.  Воспитание умения сопереживать людям, проявлять такие качества
характера, как тактичность, культура общения.

Форма проведения: беседа + защита проектов

Предварительная подготовка:

К классному часу дети делятся на творческие группы (по желанию) и получают следующие задания:

»   1-я группа - подготовка проекта «О дружбе вообще»

*   2-я группа — подготовка проекта «Невыдуманные истории о настоящей
дружбе» (примеры из жизни)

»   3-я группа - подготовка проекта «Дружба... Какая она бывает?»

*   4-я группа - подготовка проекта «Есть ли дружба в нашей школе?»
(по результатам интервью)

1. Вступительное слово классного руководителя.

- Хочу начать наш сегодняшний разговор лирическим вступлением:

Если есть у тебя голова на плечах -

Адресую тебе разговор о серьезных вещах.

Кто есть кто? Кто есть ты?

Быть нам или не быть?

И какими нам быть, если всё-таки быть?

Если всё-таки жить...

- Все человеческие отношения содержат в той или иной степени элементы
дружбы. Дружба - это привязанность между людьми, возникающая
вследствие взаимного уважения, веры друг в друга общности интересов и
взглядов.

Обычно дружат люди, похожие друг на друга, сходство характеров облегчает им взаимное понимание. Недаром ведь говорится: «Скажи, кто твой друг, и я скажу, кто ты». И нередко истинность этой «крылатой» фразы подтверждается примерами из нашей же жизни.

Вы, наверняка, тоже с кем-нибудь дружите. У вас есть лучший друг или подруга, есть просто друзья, есть друзья по переписке. И всё это объединяется в одно большое, ёмкое слово - ДРУЖБА, (на доске это слово выложено из отдельных букв)

- Дружба- такое доброе, такое тёплое, такое радостное слово. В нем каждая
буква как будто светится изнутри и как бы говорит нам: «Давайте жить в
мире и согласии», И вы сами можете в этом убедится. Попробуйте на каждую
букву этого слова придумать «дружные» слова, характеризующие дружбу.

(ученики называют слова)

Д - доброта

Р –радость

У – уважение

Ж - жизнелюбие Б - благодарность А — адекватность

- Так что же такое дружба? Об этом вам расскажет первая экспертная группа

2. Выступление учащихся с проектом «О дружбе вообще»,

3, Составление «портрета» настоящего друга.

- От слова «дружба» рождается слово «друг». Он же приятель, он же
товарищ. Вроде бы слова-синонимы, близки по смыслу, почти одинаковы.
НО: всё же разница есть. Как вы думаете, какая?

(ответы учеников)

- Да, несомненное от обычного приятельства отличается тем, что друзья
имеют родственные души, умеют сопереживать друг другу и в радости, и в
горе. Приятелей много, а друг- один.

Давайте попробуем общими усилиями составить фоторобот настоящего друга

- такого, каким он должен быть, по вашему мнению.

(на листе ватмана - контур человека; дети подходят к доске и цветными маркерами подписывают черты характера, каким должен обладать настоящий друг.)

4. Размышления о дружбе.

- Познакомьтесь с размышлениями о дружбе современного писателя Феликса
Кривина и попробуйте ответить на такие вопросы:

Для чего человеку нужен друг? Почему рельсы всегда рядом?

Рельсы всегда рядом, но никогда не встречаются. Хотелось бы встретиться, но не позволяют дела: каждый рельс несёт на себе половину трамвая, И не расходятся они потому же: ведь если один хоть на минуточку отлучится, другому придётся нести на себе целый трамвай

 


Это и есть настоящая дружба: быть рядом с другом не для игры, не для развлечения, а взять на себя половину трамвая, чтобы другу не пришлось нести на себе целый трамвай.

Ф. Кривин

- Подумайте и скажите, в чём смысл сонета В.Шекспира?

Настоящий друг везде Верен — в счастье и в беде; Грусть твоя его тревожит.

Ты не спишь — он спать не может, И во всем без дальних слов Он помочь тебе готов. Да, по действиям несходны Верный друг и льстец негодный,

В. Шекспир

- А чем вы руководствуетесь, выбирая друга?

5.  Выступление второй группы с проектом «Невыдуманные истории
о дружбе».

- Дружба учит альтруизму, бескорыстной заботе о благе другого преодолению
собственного эгоизма, сочувствию, сопереживанию, состраданию. Друг
разделит ваши радости, заботы, поможет решить проблемы,

Но не всякий умеет быть другом. До дружбы надо дорасти. Не может быть другом тот, кто самолюбив и хочет обязательно играть в дружбе главную роль. Другом не может быть тот, кто не умеет искренне, бескорыстно, не завидуя, радоваться успеху друга

  1. Выступление третьей группы с проектом «Дружба. Какая она бывает?»
  2. Размышления о дружбе.

- Прочтите два маленьких стихотворения и оцените, прав или неправ автор
стихов.

Тот, кто в беде бросает друга,

Когда ему живётся туго.

Кто сердце не готов отдать

Тому, кто вынужден страдать.

Кто сам страдает безутешно,

Когда дела идут успешно.

У друга первого его - достоин только одного:

Неумолимого презренья.


Добрый друг Бе тот.

Кто перед нами спину гнёт,

К уловкам прибегая лисьим!

Но кто в поступках независим,

Удачу иль беду твою воспримет так же, как свою.

Кто за тебя горою встанет.

Не подведёт и не обманет.

А. Дюрер

8. Разбор ситуаций.

- Как поступили бы вы на месте героев? Могут ли друзья познаваться в радости?

Первая ситуация.

Два студента готовятся к экзаменам. У одного из них, Александра, лекции в полном порядке. У другого, Сергея, записи отсутствуют, однако он нуждается в них не меньше. Не остаётся ничего другого., как на время попросить лекции у Александра. Но Александр отказывает товарищу, мотивируя отказ тем, что сам ещё не готов к экзамену.

Вывод, Народная мудрость гласит: друзья познаются в беде, но пользоваться плодами чужого труда, быть иждивенцем тоже плохо.

Вторая ситуация.

Когда со мной случилось горе,

Подеяться не хватало сил,

Рук подоспевшее подспорье

Всегда в друзьях я находил.

А в счастье было тяжело —

Друзья стояли в стороне.

Завидуя и сожалея.

Что помогли когда-то мне.

А. Дементьев. Вывод. Истинная дружба проходит испытание не только горем, бедой, но и радостью. Настоящий друг никогда не будет завидовать успехам товарища, наоборот, он искренне разделит его радость. Подтверждением этому служат слова Иоанна Златоуста: «если плачущие разделяют чужие горести, если они одними своими слезами много делают для тех, кого постигло горе, значительно облегчая их горесть, то тем более приятности должен доставлять другим тот, кто радуется с другими... Сорадование служит доказательством не только того, что ты чист от завистливости, но и того, что в сердце твоём укоренилась любовь.»

9. Выступление  третьей   группы   с  проектом   «Законы  дружбы. Какими им быть?»


После выступления учащихся можно зачитать законы дружбы В.А.Сухомлинского:

- Не оставляй друга в беде. Отвернуться от друга в тяжёлую для него минуту

-   значит нравственно готовить себя к предательству.

-   Дружба — это нравственное обогащение человека. Обретая надёжного друга, ты умножаешь свои силы, становишься морально чище, богаче, красивее.

-   Дружба - это вера в человека и требовательность к нему. Чем глубже твоя вера, тем выше должна быть требовательность, тем больше ты обязан, предан, должен.

-   Быть требовательным в дружбе — значит иметь мужество разорвать её, если друг предаёт то, во имя чего построена дружба. Беспринципность опустошает дружбу.

-   Умей сделать так, чтоб вас с другом объединяло единство духа, идеалов, Подлинная дружба предохраняет от эгоизма, учит презирать корыстолюбие.

10. Выступление четвёртой группы с проектом «Есть ли дружба в нашей школе?»

Выступление учащихся этой группы заканчивается чтением стихотворения;

Радость в мой дом пришла.

Поздравляют друзья.

Лишь один,

Почему-то не выдержав искуса.

Помрачнел

И, потухшую трубку грызя,

Наблюдает

За радостью

Искоса.

Ну, а если б

Несчастье со мною стряслось,

Если б в душу

Недуги вонзились,

Как лезвия,

С радостью

К моему изголовью склонился б,

Небось, сокрушаясь и соболезнуя.

Часто дружба,

К своей устремившись звезде,

Вдруг замрёт на каком-то градусе.,.

Кто сказал:


Человек познаётся в беде? Человек раскрывается в радости!

П.Тверческая мастерская.

Ученики составляют фантастический проект письма к другу   в рисунках. Затем пытаются прочитать письма друг друга.

12. Подведение итогов.

Моя визитка

Моя визитка Комментарии (2)   

Ф.И.О.  Громова Инна Дмитриевна

Должность: учитель английского языка

Дополнительно: преподаю русский язык и литературу в 11 классе, педагог-организатор

Образование: Благовещенский педагогический колледж №1, Благовещенский государственный педагогический       университет.

 

Здравствуйте, уважаемый Гость! Спасибо, что заглянули. Признаюсь - сайт открыла совсем недавно (сначала был неудачный опыт со страничкой на школьном сайте). Поэтому, если что-то вам покажется примитивным - прошу прощения. Я только учусь...

развитие творческой активности детей на уроках английского языка

Методическая работа Комментарии (1)   

 РАЗВИТИЕ ТВОРЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ ДЕТЕЙ НА УРОКАХ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА

Необходимость овладения английским языком становиться все более необходимой в совершенном мире, где каждый четвертый житель пользуется им для общения на том или ином уровне. Все больше и больше появляется общеобразовательных школ в учебный план которых вводится иностранный язык уже с первого класса. Но, к сожалению, обучение иностранному языку в школе очень часто сводится к усвоению лишь внешне заданных требований: заучиванию алфавита, умению говорить, читать, писать и т.п. Это дает основание многим учителям  считать, что дети удачно постигают основы чужого языка. Однако на вопросы: «Для чего ты учишь английский? Где ты будешь использовать заученные слова?, ученики чаще всего не могут дать четких, вразумительных ответов. Ведь как правило, цели и желания учеников не учитываются при построении плана учебного процесса. В таком обучении преобладает внешне заданная, а не личностью обусловленная деятельность. Между тем овладение навыками целеполагания может помочь детям и в усвоении знаний, и в творческой активности и самореализации.

      Сегодня очень важна готовность человека действовать инициативно и творчески при любых обстоятельствах – этот социальный запрос соответствует потребностям ребенка быть самостоятельным, знать и уметь использовать свои возможности.

      Успех и уверенность в обучении зависит от того, как учитель сможет раскрыть индивидуальные способности, качества и таланта каждого. И именно в решении данной проблемы учителю может помочь комплекс творческих заданий. В свою очередь интересные задания и занимательные упражнения помогут детям усвоить языковой материал, овладеть навыками данной речи на доступном им уровне. Но:

      Как сделать свой урок интересным, увлекательным и добиться того, чтобы дети хорошо и прочно усваивали свой материал? Над этой проблемой постоянно работает каждый учитель. Для меня также этот вопрос стал елью преподавания. Я работаю в школе учителем английского языка не первый год и кое какие выводы я для себя уже сделала. И первое, что я поняла – для того, чтобы поддержать интерес детей к своему предмету, необходимо присмотреться к классу, в котором предстоит работать, понять, какие приемы работы смогут увлечь детей, развить их творческую активность. 

      Первый мой педагогический опыт – это дети, выпущенные из начальной школы в 2005-ом году.  Именно на их примере я хотела бы показать, как мы работали на протяжении пяти лет.

      Проанализировав достаточное разнообразие приемов организации учебной деятельности, я выбрала игру и индивидуальный подход к творческим способностям учеников. Здесь следует сказать, что класс мне достался активный, дети в нем собрались смышленые, но не отличающиеся хорошей дисциплиной. Ученики как бы подсказали, как с ними нужно работать. Естественно, полностью контролируемое натаскивание (просто чтение вслух, перевод, заучивание) здесь не подходило. Поэтому я решила использовать как можно больше творчества на своих уроках.

      Работать я начала по учебнику «Happy English 1»(автор Клементьева Т.Б.) Учебник составлен очень интересно и не традиционно. Это можно увидеть, если сравнить его с учебником «English» Старкова А.П. «Happy English 1» воодушевляет не только учащихся, но и учителя, дает волю фантазии, выдумки, способствует привлечению интересных форм и приемов работы. При этом освоение грамматических структур, запоминание и закрепление новых лексических единиц школьниками происходит в форме увлекательных путешествий, соревнований, выполнения различных интересных заданий, творческих работ.

      Каждому уроку я даю какое-нибудь определенное, интересное название, которое отличает один урок от другого. Например: «ABC party» или «Lets go to the shop». В начале урока обязательно провожу речевую зарядку, которая включает в себя говорение. Дети хором читают наизусть небольшое, забавные стихотворения, отвечают на вопросы, касающиеся изучаемой темы. На этом этапе урока я использую и такие лексические игры как «словарный пинг-понг» и «Everything under the fun». Суть «словарного пинг-понга» в том, что ребята быстро отвечают на вопросы учителя короткими фразами, т.е. фраза должна как бы отскакивать, как мячик от ракетки. Например, «Can you play tennis?» – «Yes, I can»; «Do you get up at 7o’clock?» – «No I don’t». Эта же игра помогает развивать речевую реакцию детей.

      Игра «Everything under the fun»состоит в следующем: на магнитной доске прикрепляется круг, разделенный на секторы. У каждого сектора есть свой цветной квадратик, на котором написано задание. Играющий называет цвет и получает задание, написанное на соответствующем квадрате. Например:  ученик-«red», учитель-«name 5 hobbies». Это может быть и ромашка с разными лепестками.

      Фонетическая зарядка-это так же один из обязательных, но к сожалению, мало кем использованный этап урока. Ученики разрабатывают подвижность речевых органов и учатся правильному произношению. На начальном этапе я ввожу работу с маленьким зеркальцем. Дети произносят все звуки, глядя в зеркало и наблюдая за движением языка и губ. Применяю этот способ при изучении сложных английских звуках типа [ð], [θ], [e], [Щи] и т.д.

      Самый основной и самый объемный этап урока – отработка лексического материала. И здесь тоже всегда найдется место игре, т.к. она составляет базу общения.

      Для, того чтобы запомнить как можно больше слов по определенной теме, я предлагаю ученикам игру «Snowball» (Снежный ком). Сначала водящий называет одно слово. Пусть это будет слово по теме: «Еда» - egg. Второй ученик повторяет слово первого и называет свое слово – egg, bread, третий ученик – повторяет первые два слова и добавляет свое: egg, bread, milk… и так далее пока очередь снова не дойдет к водящему.

       Здесь же я использую игру «If you are right…» на карточках с одной стороны пишутся словосочетания на английском языке, а с другой стороны – их перевод. Показываю карточку детям, они переводят, а затем переворачиваю ее, чтобы ученики могли себя проверить.

      Следующая игра, которая нравится ребятам – это «Interviews». Учащиеся говорят серию вопросов и берут интервью у своих одноклассников, копируя при этом телевизионных корреспондентов. Особенно они любят брать интервью у учителя. Причем, у каждого корреспондента всегда имеется «визитная карточка», которую он изготавливает сам вместе с микрофоном.

      Помимо интервью дети просто обожают разыгрывать диалоги, стараются сделать это как можно интереснее. Всегда имеют какие-то атрибуты, указывающие на их роль (если это ребенок - то в чепчике и с игрушкой, если папа – обязательно с газетой в руках и лежащий на импровизируемом диване). Благодаря этому, ребята учатся свободно общаться на неродном языке, соблюдают мимику, жесты и интонацию, тем самым сливаясь с образом иностранцев. Прием драматизации обязателен на начальном этапе обучения иностранному языку.

      На уроках мы с ребятами рисуем, когда играем в игру «Угадай мою фантазию» («Guess my fantasies»). Несколько учеников получают задание рисунком изобразить свою мечту. Остальные ученики пытаются угадать, что это за мечта.

      Кроме лексики, в обучении английскому языку, выделяют ещё чтение, аудирование и письмо.

      В 5-6 классах я ставлю перед собой цель как можно быстрее научить детей читать. Первые два года больше внимания уделяла говорению и работе с алфавитом(гусеницы,карт). Усиленно читать мы начинаем в конце 6-го класса и продолжаем в 7-ом. Обучение чтению полностью строю на знании фонетики. Поэтому дети на моих уроках знакомятся с фонетическими звуками, учатся читать по транскрипции, а позже переходят на слова. (Работа с рассыпным алфавитом). Обучение письму – не менее сложный этап, хотя к нему ребята приступают не сразу. На начальном этапе даю детям печатный шрифт, затем, постепенно перевожу на полупечатный. Письменный , шрифт я не использую, так как, по моему, он отнимает много времени на изучение и затрудняет чтение детей.

      При обучении письму я ставлю перед собой задачи: научить детей подписывать открытки и суметь написать письмо зарубежному другу. Конечно, к концу второго года обучения не от всех детей удается добиться требуемого результата, но некоторым все же удается. В этом году я уже ввела новую форму письменной работы – «Application from» «(Анкета)». Детям дается задание сделать свою анкету и заполнить её. В «Application from» входят такие данные как имя, фамилия, пол, дата и место рождения, гражданство, хобби, любимый вид спорта, любимый школьный предмет, домашний адрес, телефон, подпись.

      После каждой изученной темы дети изготавливают свои проекты и затем их защищают. Если это тема «Семья – рисуют генелогическое («Ере familys tree»)» древо семьи, если это тема «Школа – готовят проект («My drem school») – «Школа моей мечты». Я считаю, что такая работа над проектами предполагает создание максимально благоприятных условий для раскрытия и проявления творческого потенциала учеников: развивает их мышление, фантазию, воображение.

      И последний, наиболее важный этап обучения английскому языку – это аудирование (или понимание воспринимаемой речи на слух и ее воспроизведение).

      На этом этапе я использую различные виды работы. Но расскажу только об аудировании – тесте. Проводится он в два этапа. Дети получают карточки по определенной теме, соответственно разграфленные на 5 колонок. Учитель читает 5 текстов, после каждого делает паузы. Дети проставляют номера текстов – характеристик в первую строку под соответствующим определением. Затем темы сверяются с «ключом» (дети делают это сами). Если ответ совпал, то это – 1 балл. После все баллы суммируются и в графе «Mark» ставиться оценка. Эти тесты я проводила в 5 и 6 классах с целью научить детей понимать предъявляемую им информацию по темам «Моя семья», «Моя квартира», «Режим дня», «Времена года», «Школа», «Сказочные герои».

      К сожалению, аудирование очень тяжело дается детям тогда, когда нужно по памяти записать все, что запомнил из услышанного. Очень часто половину информации они просто отбрасывают. Но я надеюсь, что к 11-му классу с аудированием у ребят проблем не будет.

      Из всего вышесказанного следует отметить, что творчество – это необходимый элемент в результативном обучении иностранному языку. Творческая активность детей позволяет создать атмосферу увлеченности, а игра снимает усталость и даже самое скучное занятие превращает в увлекательный урок.

 

 

 

Веселый марафон

Внеклассная деятельность Комментарии (1)   

 

ВНЕКЛАССНОЕ МЕРОПРИЯТИЕ ПО АНГЛИЙСКОМУ ЯЗЫКУ

Игра  «ВЕСЁЛЫЙ МАРАФОН»

Цели и задачи:

- создание положительной мотивации школьников к изучению английского языка

- повторение и закрепление изученного материала

- развитие творческого мышления, воображения, умения сопоставления

- воспитание умения работать в коллективе

Участники: смешанные команды из 2 - 3 классов

Описание игры: учащиеся методом жеребьёвки делятся на две команды, придумывают название команд, выбирают капитана. Каждая команда получает маршрутный лист, в котором указаны места, через которые ребятам предстоит пройти. На этих местах уже дежурят контролёры (старшеклассники), в обязанность которых входит контроль за выполнением заданий и отметка  в маршрутном листе. Конечный пункт – Финиш – место, куда должны прибежать  команды после выполнения всех заданий. Там же определяется и команда-победитель.

Ход игры:

- Hello, Guys! I’m glad to see you. Will you introduce your groups?  Show us your captains.  Captains,  take plans of your marathon. And let’s begin our funny competitions.

START.     Обе команды стоят на старте. Они начинают движение после того, как услышат в прочитываемом на английском языке тексте «волшебное» слово: run.

Текст: «Hello! My name is Flopsy.  I am a little kitten. I have green eyes, black ears and small tail. I like milk and cream. I can run fast, jump high.»

THE ABC PARTY   На магнитной доске в произвольном порядке выставлены карточки с буквами английского алфавита. Задание: кто быстрее соберёт алфавит.

YOUR CHOICE   Даются тематические группы слов. Задание: найти лишнее слово.

1.winter, spring, snow, autumn

2. milk, juice, water, cake

3. fish, bear, wolf, monkey

4. butter, bread, meat, pencil

PUZZLES   На листе формата А2 – цифровая головоломка. Каждая цифра соответствует однoй букве алфавита. Задание: разгадать головоломку, вспомнив , какое место в алфавите занимают буквы.

4 15    25 15 21    23 1  14 20    20 15     2 5     6 9  18 19 20?

STRAIGHT & RIGHT    Контролёр раскладывает перед участниками карточки со словами. Задание: расположить эти слова в правильном порядке, чтобы получилось предложение.

I, read, can, books, English.

Big, a, we, family, have.

To, we, school, go, day, every.

AT THE ZOO   На столе – игрушечные фигурки животных. Задание: запомнить, в каком порядке контролёр назовёт животных и расположить их соответственно заданию.

1.a cow,   2.a rabbit,   3.a parrot,   4.a camel,  5.a bear,   6.a pig,  6.a squirrel, 7.a hamster, 8.a frog, 9.a lion, 10.a bird

WORDS CHAIN    По принципу всем нам знакомой игры «Города».  Первый участник команды называет любое английское слово, второй – слово на последнюю букву предыдущего слова и т.д.  Сделать это нужно как можно быстрее. В этом конкурсе засекается время.

For example: mouse – egg – game – eat – ten - …

POOR FLOWER     На стене прикреплён  ватман с нарисованным цветком. Рядом – фломастеры. Задание: разукрасить лепестки (которые пронумерованы) теми цветами, которые назовёт контролёр.

BLACK BOX     Контролёр прячет в ящик какой-нибудь предмет. Задание: Путём наводящих вопросов  угадать, что за предмет находится в ящике.

For example  Is it big?  Is it  white?   Is it book?

IS IT RIGHT?”    Команда получает карточки со словами и предложениями. Задание: найти ошибки и исправить их.

Seeson, mather, Mondey, tigar, jellow.

*We is pupils.     * Sara have two sisters.      *I can buy in a shop frout.       *She did lived in London.

Команды прибегают к финишу, подводятся итоги, награждение победителей.

 

 

 

Администрация сайта не несёт ответственности за размещаемый пользователями контент.